×

Метель, скачки температуры и дикий ветер сделали дороги в Кузбассе опасными

В ГИБДД предупреждают о погоде.

В воскресенье, 27 марта, погода будет переменчивой и непрятной — кузбассовцам предстоит пережить перемену температуры, метели.

По данным Кемеровского гидрометеоцентра, в ночь на завтра -14, -19, местами -7, -12, днём 0, -5, местами до +6, ветер северо-западный, ночью 7-12 м/с, местами порывы до 17 м/с, днём 3-8 м/с, местами до 13 м/с. Переменная облачность, ночью небольшой снег, местами метели, днём преимущественно без осадков. Местами гололедица, изморозь.

По данным ГИБДД, такие погодные условия приводят к образованию гололедицы на проезжей части, особенно опасное время суток – ночь и раннее утро. Госавтоинспекция Кузбасса призывает водителей и пешеходов к законопослушному поведению на дорогах.

Так, водителям следует двигаться с максимально низкой скоростью. Дистанция и боковой интервал, напротив, должны быть увеличены. Также необходимо заранее снижать скорость движения проезжая мимо остановок общественного транспорта и при подъезде к пешеходным переходам.

Пешеходам, прежде чем выходить на проезжую часть, следует с особым вниманием оценить дорожную обстановку, убедиться в безопасности и начинать переход дороги только после полной остановки транспорта.

Также для периода межсезонья характерны такие нарушения правил, как управление транспортом с нечитаемыми госномерами и загрязненными световыми приборами.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp