×

Метро в Кемерове можно будет построить не раньше, чем через 10 лет

Проблемы строительства метрополитена в столице Кузбасса обсудили в КузГТУ на научно-практической конференции «Введение в энергетику».

В Кузбасском государственном техническом университете учёные и студенты представили свои научные труды в области энергетики. Одним из самых насущных вопросов, поставленных на обсуждение, стало строительство метрополитена в Кемерове. С докладом выступили Артём Коробов и Алексей Шаполов, студенты  2-го курса факультета электроснабжения горных и промышленных предприятий. 

В ходе исследовательской работы студенты выяснили, что строительство метрополитена в городе принесёт гораздо больше проблем, чем пользы. С точки зрения прибыльности строительство подземки станет экономически нецелесообразным. Метро уместно строить в городах с населением не менее 1 миллиона человек. Строительство в Кемерове метро обусловлено также и развитием угольной промышленности. Город окружен шахтами, разрезами, что усложнит  развитие подземной транспортной ветки. Финансирование проекта и будущего обслуживания, которое осуществляется за счёт средств федерального и местного бюджета, в сложной экономической ситуации невозможно. По крайней мере в ближайшие пару лет.

«Сейчас Кемерово не город-миллионник, но население растёт. С учётом всех статистических данных, метро в городе можно построить не раньше 2025 года, — рассказал Сибдепо Иван Паскарь, старший преподаватель КузГТУ факультета электроснабжения горных и промышленных предприятий. — Ребята представили и оценили перспективу развития метрополитена в Кемерове. Сейчас они находятся на начальном пути, возможно, в будущем будут углубляться в дело, продвигать проект».

В целом, оценив возможность строительства метро, студенты со своим научным руководителем отметили, что подземка станет удобным средством передвижения для кузбассовцев. Если построить метро по дну реки Томь или даже надземное метро, это не только поможет в перемещении между отдалёнными районами города (Кедровкой, Промышленной, Бутовкой), но и привлечёт лишнее внимание в Кузбассу. Ведь тогда бы Кемерово стал самым маленьким городом в мире, где имеется метрополитен.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp