×

Мигранты пополнили бюджет Кузбасса на 160 миллионов

Было выдано около 7000 трудовых патентов.

В 2019 трудовые мигранты пополнили бюджет региона на 160 миллионов 750 000 рублей, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления по вопросам миграции областного ГУ МВД Вячеслав Дубень. Для сравнения, в 2018 году эта сумма составила около 121 миллиона рублей.

По данным миграционной службы, ежегодно в Кузбасс приезжает около 20 000 трудовых мигрантов, причём большая часть из них могут официально работать без трудового патента, почти половина трудовых мигрантов – из Таджикистана и Узбекистана.

Гражданам тех стран, которые не входят в Евразийский экономический союз, приходится оформлять трудовые патенты для работы в России. Как сообщил Вячеслав Дубень, в прошлом году сотрудниками миграционной службы в Кузбассе было оформлено 6957 трудовых патентов. Стоимость трудового патента в КУзбассе – 4205 рублей в месяц, средства поступают в бюджет региона. Как отметил представитель ведомства, в 2014 году стоимость трудового патента в Кузбассе составляла 1200 рублей в месяц.

«Основной сферой привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на основании патента является ведение домашнего хозяйства у физических лиц. В ней занято наибольшее количество трудовых мигрантов – около 3 500 человек (60 % от общего числа работающих на основании патента). На втором месте — строительство (около 1 000 человек, что составляет 19 %, на третьем — обрабатывающее производство (450 иностранцев или 8%)», — сообщил журналистам Вячеслав Дубень.

Кроме того, за прошлый год в Кузбассе было выдано 123 разрешения на работу для квалифицированных иностранных специалистов – для десяти руководителей предприятия, 23 техников, 82 инженеров, 36 специалистов.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp