×

Михаил Горбачёв допускает создание нового Союза в границах СССР

Горбачёв также объяснил, почему в 1991 году не пытался арестовать республиканских лидеров, подписавших «Беловежские соглашения».

Михаил Горбачев заявил, что допускает появление нового Союзного государства в границах СССР. Об этом он заявил в интервью ТАСС.

«Советского Союза — нет, а Союза — да. Я считаю, что Союз новый может быть. В прежних границах и с тем же составом, добровольно…», — цитирует издание экс-президента СССР.

Горбачёв также рассказал, почему не пытался арестовать президента России Бориса Ельцина, главу Белоруссии Станислава Шушкевича и украинского лидера Леонида Кравчука.

«Я думаю, это пахло гражданской войной. Это опасно. Я предпринял другое — я отдал власть, я ушел сам, чтобы избежать кровопролития», — сказал Горбачёв.

Экс-президент СССР считает, что к распаду СССР подтолкнули путч ГКЧП в 1991 году и особенности характера первого российского президента Бориса Ельцина. Горбачёв также заявил, что отстаивал Союз «до конца».

«Мне надо было порвать с этой сворой (прим. — высшей советской бюрократией, создавшей ГКЧП и пытавшейся отстранить Горбачева от власти в август 1991 года), я их иначе не могу назвать», — сообщил Горбачёв.

В декабре 1991 года Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич подписали документы, прекращающие существование СССР, и провозгласили создание Содружества независимых государств. В конце 1991 года Михаил Горбачев объявил о сложении своих полномочий.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: http://www.peoples.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp