×

Миллиардера Дениса Штенгелова, экс-совладельца «Зимней вишни» и владельца KDV, хотят признать экстремистом

Иск в суд подала Генпрокуратура.

Генпрокуратура подала иск в Тверской районный суд Москвы о признании экстремистами миллиардера Дениса Штенгелова и его отца Николая Штенгелова, сообщает РБК.

Иск от заместителя генерального прокурора поступил 22 августа, зарегистрирован 25-го числа. В карточке суда указано: «Категория дела: О признании информационных материалов экстремистскими (ст. 13 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности») (кроме Интернета)».

Иск о «признании информационных материалов экстремистскими» поступил в отношении бизнесмена Дениса Штенгелова и его отца Николая Штенгелова, следует из карточки суда.

Миллиардер Денис Штенгелов — один из самых богатых людей в стране, в 2024 году был в списке Forbes на 106 месте, его состояние оценили в 1,3 миллиарда долларов. Бизнесмен является совладельцем акционерного общества «Кондитерус Ком», которому принадлежит пищевой холдинг KDV Group (бренды «Яшкино», «Бабкины семечки», Calve, «Кириешки»,  и т.д.) с производством в Кемеровской области, а также магазины сети «Ярче!».

Кроме того, Денис Штенгелов  — бывший совладелец и основной инвестор ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, перестроенном из здания бывшей кондитерской фабрики, при пожаре в котором погибли 60 человек. Штенгелов выплачивал семьям погибших в 2018 году по 3 миллиона рублей на каждого, при этом сам бизнесмен находился в Австралии, где сместе с семьёй живёт с начала 2000-х.
Текст: Матвей Романов.
Фото: freepik.com/rawpixel.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp