×

Миллиардеров в Кузбассе готовят в СибГИУ и КузГТУ

В рейтинг учебных заведений, в которых обучают будущих миллиардеров, вошли только два кузбасских вуза.

В рейтинге привлекательности оценивались такие параметры, как число миллиардеров-выпускников, условный капитал вуза в 2013 году, число зачисленных в 2012 году, стоимость обучения по очной форме. Рейтинг подготовили специалисты журнала CEO. Для участия в проекте были отобраны те университеты, в которых диплом о высшем образовании получили как минимум два миллиардера. 

В рейтинг попал Сибирский государственный индустриальный университет. Вуз занял 11-е место. Новокузнецкое учебное заведение окончили в 1978 году Владимир Лисин (основными активами которого являются Новолипецкий металлургический комбинат и транспортно-логистический холдинг Universal Cargo Logistics Holding) и в 1988 году Владимир Гридин (политик, депутат Госдумы РФ пятого созыва, член фракции «Единая Россия», заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту). 

15-м в рейтинге оказался Кузбасский государственный технический университет им. Горбачева. Его в 1992 году окончил Игорь Зюзин (председатель совета директоров и крупнейший акционер горно-металлургического холдинга «Мечел». Обладая личным состоянием $8,9 млрд, в 2011 году занял 16-е место в списке 200 богатейших бизнесменов Росcии) и в 1980 году Михаил Федяев (президент холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» ).

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp