×

«Миллион заражений в день»: главный эпидемиолог Кузбасса раскрыла всё коварство «омикрона»

На регион надвигается «омикронное цунами».

В среду, 12 января, главный эпидемиолог Кузбасс Елена Брусина рассказала об особенностях нового штамма коронавирусной инфекции — «омикрон». На вопросы жителей региона она ответила во время прямого эфира, организованного Министерством здравоохранения.

Как пояснила специалист, «омикрон» быстро вытесняет штамм «дельта», быстро инфицирует и  инкубационный период короче, чем у дельты. Она отметила, что «рост заболеваемости можно сравнить со стеной, даже не с новой волной, а с массивным одномоментным большим количеством людей, заболевшим в течение суток». Во время брифинга интенсивность распространения нового штамма сравнили с «омикронным цунами».

«Для примера можно сказать, что в США, которые сегодня очень сильно страдают от «омикрона» 1 декабря диагностировали первый случай. А уже 3 января в течение суток зарегистрировали миллион случаев в день. Такое значительное увеличение заболевших в день создаёт высокую нагрузку на систему здравоохранения, необходимо оказывать помощь большому количеству людей одномоментно», — объяснила главный эпидемиолог Кузбасса.

Напомним, что появление «омикрона», по прогнозам специалистов, ожидается в Кузбассе через три — четыре недели. По мнению Елены Брусиной, возможно, новая волна приведёт к завершению пандемии коронавируса. Эксперт в очередной раз напомнила о важности ревакцинации, так как по мнению врачей, люди прошедшие полный курс вакцинации и ревакцинации будут менее уязвимы перед новым штаммом.

Власти Кузбасса рассказали о строгих ограничениях в ожидании нашествия «омикрона»

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp