×
Минэнерго предлагает поддержать инвестпроекты в угольной промышленности

Минэнерго предлагает поддержать инвестпроекты в угольной промышленности

Министр энергетики РФ Александр Новак выступил с докладом на заседании по экспорту угля в Кемерове.

В понедельник, 27 августа, в Кемерове прошло заседание комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и экологической безопасности. В рамках мероприятия с докладом выступил министр энергетики Александр Новак, который рассказал президенту России Владимиру Путину и другим участникам заседания в том числе о том, как выполняются президентские поручения и что ещё предстоит сделать для развития угольной отрасли в РФ.

«Уже сейчас достигнуты те ориентиры по добыче (угля — прим. Сибдепо), которые были поставлены на 2030 год. То есть мы идём со значительным опережением по долгосрочной программе развития. Если сравнивать с актуализированной программой 2014 года, то мы опережаем (план) на три года», — заявил Александр Новак.

Министр отметил, что только в 2018 году российские шахтёры установили семь мировых рекордов по добыче угля. Также дала положительный эффект и проделанная работа по обеспечению безопасности труда: снизились риски крупных аварий, регулярно проводится дегазация шахт. На предприятиях установили многофункциональные системы безопасности.

«Достаточно сказать, что в 2017 году зафиксирован самый низкий за всю историю отрасли удельный показатель смертельного травматизма», — отметил Новак.

По словам министра, чтобы угольная отрасль и дальше хорошо развивалась, также следует устранить ряд проблем. Многое предстоит сделать для наращивания кадрового потенциала в отрасли, повышения престижности шахтёрского труда, и необходимо сформировать систему мониторинга трудоустройства выпускников. Также следует продолжить проводимую ведущими угольными компаниями работу в области профориентации, профессиональной переподготовки и повышению квалификации для организаций угольной отрасли.

«Также считаем, что у нас есть возможность в короткие сроки продолжить работу по расселению людей из домов, расположенных на подработанных территориях ликвидированных шахт. Сегодня с министерством финансов вместе такую работу проводим, считаем, что можно было бы выделить средства до конца 2025 года с тем, чтобы окончательно решить эту проблему. Просим вас поддержать этот вопрос», — рассказал министр.

По слова Александра Новака, у России, как у третьего в мире экспортёра угля, в среднесрочной перспективе есть новое окно возможностей — возобновление роста потребления мирового пользования угля в юго-восточной Азии, Индии и Турции, а также ряда других стран. В интересах страны и Кузбасса максимально использовать этот потенциал дополнительного спроса.

Ранее Сибдепо сообщал, что Владимир Путин заявил о том, что важно обеспечить комплексный подход к расширению пропускной способности железных дорог и о том, что российские энергетические компании должны закрепляться на новых рынках.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: kremlin.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp