×

Минфин Кузбасса готовит проект автоматизированной системы отчётности для формирования паспорта МО

Это ускорит процесс работы.

Команда Минфина Кемеровской области в рамках обучения по Программе КЛИК разрабатывает проект по созданию автоматизированной системы отчетности, которая поможет ускорить процесс формирования паспорта муниципального образования.

Для подготовки одного паспорта муниципального образования (МО) необходимо собрать 800 показателей за 4 отчётных периода (квартал) и плановый период – год. Всего в Кемеровской области 34 муниципальных образования, предоставляющих паспорта МО в Минфин Кузбасса. При этом информация, которая поступает от самих МО, вносится вообще вручную с бумажных документов. Информацию приходится запрашивать от самих муниципальных образований и проверять правильность заполнения специалистами из разных отделов Минфина Кузбасса.

Команда Минфина Кузбасса пришла в Программу КЛИК с проектом по созданию автоматизированной системы отчетности, которая поможет сформировать паспорт МО за один час и даст возможность получать дополнительные отчёты на основе тех же данных. Для экономии времени и средств планируется использовать существующее программное обеспечение. Поскольку в команде нет ИТ экспертов, для упрощения обработки большого массива данных в Excel, решили взять одно экспериментальное муниципальное образование и все пять отчетных периодов. В случае успеха Excel-прототипа и проработки интеграционных возможностей с разработчиками ПО, платформенное решение легко можно развернуть на все 34 муниципальных образования. Отдельно проработали узкие места, в частности, оптимизацию процессов получения данных от МО.

Ожидается, что после внедрения проекта один отраслевой специалист сможет сформировать отчет за 1 час. Программа развития антикризисных лидеров и команд цифровой экономики «КЛИК» реализуется Университетом 2035 совместно с Университетом Иннополис в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

В рамках «КЛИК» проходят две программы – «КЛИК-Интенсив» (24 часа) и «КЛИК CDO» (108 часов). Акселерационно-образовательный формат «КЛИК-CDO» подразумевает обучение цифровым компетенциям, а также проработку собственных проектов. После конкурсного отбора проектов и решений в программе принимают участие более 600 команд, в которые вошли более 5000 участников из 64 регионов России.

Реклама
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp