×

Минфин Кузбасса рассказал о структуре 40-миллиардного долга региона

В ближайшие годы область с ним не расплатится.

 

Министерство финансов Кузбасса рассказало корреспонденту «Сибдепо» о структуре долга Кемеровской области. На декабрь 2020 года он составляет почти 40 миллиардов рублей.

Согласно информации, предоставленной Минфином «Сибдепо», внешний долг региона превышает 7 миллиардов рублей.

«Внешним долгом с января 2020 года считаются любые долговые обязательства в иностранной валюте. В ней Кузбасс должен Внешэкономбанку по программе «ФАТА»: соглашение вступило в силу в 2005 году. Остаток этого долга регион должен выплатить в рублях по ставке 33руб./1 доллар»,  — сообщается в ответе министерства.

Крупнейшим держателем долга Кузбасса является Министерство финансов РФ: в федеральный бюджет регион должен более 16 миллиардов рублей. Ещё 6 миллиардов — задолженности частным банкам. Оставшиеся 9 миллиардов — это государственные ценные бумаги Кемеровской области.

«Шансов, что Кузбасс в ближайшие годы сократит задолженность, нет. Областной бюджет на 2021 год и на плановый период сформирован с предельным уровнем дефицита», — сообщили в Минфине региона.

Ранее «Сибдепо» писал о том, насколько сильно регион обеднел за первые полгода «коронавирусного 2020-го». Большая часть финансовых потерь произошла не из-за covid-19, а из-за ухудшения ситуации на рынке угля.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp