×

«Ъ»: Минфин начинает глобальную реформу ОСАГО в России

Ведомство предлагает разделить полисы на три категории.

Министерство финансов готовит в России глобальную реформу ОСАГО. Об этом стало известно журналистам издания «Коммерсантъ». Поправки в законодательство обсудят 16 сентября на совещании с ЦБ РФ.

Минфин предложил разделить полисы ОСАГО на три категории. Зависеть они будут от страховой суммы. Планируется ввести категорию «эконом», где лимит ответственности страховщика будут составлять 400 тысяч рублей за порчу имущества и 500 тысяч рублей за вред здоровью (они действуют на данный момент). Вторая категория — «стандартный» ОСАГО с лимитами в размере одного миллиона рублей за каждый риск. Третья — «премиальный» полис, где подразумевается выплата двух миллионов рублей.

Кроме того, ведомство предлагает отказаться от коэффициента мощности и ввести коэффициент нарушений ПДД. Здесь могут учитывать вождение в нетрезвом виде, проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости более чем на 40 километров в час, пересечение двойной сплошной. А страховщик может применять коэффициент за агрессивное или, наоброт, аккуратное вождение.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp