×

Министр природных ресурсов оценил экологию Кузбасса

На улучшение воздуха в регион уже поступило 1,6 млрд рублей.

В Новокузнецк с рабочей поездкой прибыли министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Об этом сообщает Telegram-канал «Цивилев.Live».

В ходе визита обсудили реализацию мероприятий в рамках реализации федеральной программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». По словам министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова, на Кузбасс направлено особое внимание властей.

«В марте Михаил Мишустин подписал программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, согласно которой на реализацию нацпроекта «Экология» из федерального бюджета будет направлено 6,6 миллиарда рублей. В текущем году регион получит 2,1 миллиарда рублей, почти 1,6 миллиарда уже поступило в Кузбасс. Средства направят на обновление городского транспорта, рельсовой инфраструктуры, газификацию», — рассказал Александр Козлов.

В Новокузнецке сейчас реализуется комплексный план по снижению выбросов загрязняющих веществ в воздух. Выбросы планируется сократить 20% до 2024 года.

«Промышленные гиганты Новокузнецка в рамках федерального проекта «Чистый воздух» до 2024 годы планируют направить более 12,5 миллиарда рублей. С 2018 года в экологическую модернизацию производств они вложили почти 3 миллиарда рублей, что составляет почти 25% от запланированного финансирования. В целом благодаря принимаемым в рамках реализации проекта мерам выбросы в Новокузнецке в 2020 году по сравнению с 2017 годом сократились более чем на 10% при плане — 5%», — отмечает губернатор Сергей Цивилев.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp