×

Министр здравоохранения Кузбасса раскрыл, как решается проблема нехватки врачей

Один из вариантов он озвучил во время прямого эфира.

Министр здравоохранения Кузбасса в прямом эфире рассказал о телемедицинских консультациях, проводимых в регионе. Диалог с руководителем провели специалисты ЦУР в социальных сетях.

Во время эфира Дмитрий Беглов не стал отрицать проблему нехватки врачей в учреждениях здравоохранения и сообщил, что телемедицина — это один из способов её решить. А также пояснил, кто получит наибольшую пользу от дистанционных консультаций — врач или пациент.

— Когда мы болеем, мы хотим получить качественную медицинскую помощь. Действительно, система здравоохранения испытывает кадровый голод. Есть проблемы на местах, когда узкие специалисты перегружены, и мы не всегда можем к ним записаться. Ну, или, вернее, мы считаем, что запишемся сразу, но есть некий период ожидания. Поэтому на помощь приходят телемедицинские консультации.

Если в городе нет соответствующего специалиста или этот специалист перегружен, то тогда пациент может получить телемедицинскую консультацию в другой больнице, в которой этих специалистов достаточно. Это, определённо, польза для пациентов. Второе, когда есть консультация врач-врач, для пациента это тоже хорошо. У него есть альтернативное мнение, второе мнение, можно по-другому интерпретировать результаты исследований. Один доктор считает так, другой так и в ходе дискуссии возникает новое решение, уточнение диагноза, назначение лечения. Для врача это тоже хорошо, потому что он понимает, что его коллега может оказать помощь в затруднительной ситуации, — пояснил во время прямого эфира министр здравоохранения Кузбасса.

Добавим, что запись трансляции доступна для просмотра.

Тем временем, 8 февраля стало известно, что областная столица лишилась одного родильного дома. В Министерстве здравоохранения Кузбасса прокомментировали приостановление его работы, рассказали о причинах, а также о том, что будет с роженицами Кемерова в дальнейшем. Больше подробностей в новостях Сибдепо.

Кемеровский роддом стал опасным и его срочно закрыли

В Кемерове рассказали о причинах закрытия востребованного роддома

Текст: Анастасия Кезина.
Видео: https://vk.com/kuzbass.official
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp