×

Минкульт Кузбасса рассказал, почему треснуло здание музыкального колледжа в Кемерове

В нём никогда не проводили капитальный ремонт.

Несколько часов назад Сибдепо опубликовал новость о трещинах, образовавшихся в здании Кемеровского музыкального колледжа. Состояние здания прокомментировали представители Минкульта Кузбасса.

По информации чиновников, здание было возведено в 1964 году.

«Для поддержания технического состояния в учреждении ежегодно проводились текущие ремонты. Капитальный ремонт с момента ввода здания в эксплуатацию не производился. В связи с осадкой фундаментов по наружным стенам здания со стороны основного и дворового фасада образовались трещины в кирпичной кладке стен», — рассказали Сибдепо в пресс-службе Минкульта.
Для того, чтобы определить состояние трещин была привлечена специализированная компания, которая в течение нескольких месяцев проводила мониторинг изменения состояния здания, сообщили в министерстве.
«По результатам обследования технического состояния объекта, проведенного в 2019 году, было выдано официальное заключение, здание колледжа признано ограничено работоспособным. В связи с этим было проработано несколько вариантов по устранению данной проблемы. В настоящее время решается вопрос о полной реконструкции существующего здания. Параллельно прорабатываются варианты предоставления колледжу других помещений».
Напомним, всё началось с видео одного из кемеровчан, заснявшего трещины. Он боится, что Кемеровский музыкальный колледж может повторить судьбу школы №2 в Междуреченске.
Текст: Алексей Семёнов.
Фото: 2gis.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp