×
Ловкость рук: кемеровчанин менял в магазине дорогие телефоны на муляжи

Минобороны РФ отрицает изъятие телефонов и запрет на встречи с родными для мобилизованных в Юрге

Ранее на это жаловались родственники мобилизованных в соцсетях.

Накануне родные и близкие мобилизованных сообщали в соцсетях, что в 74-й Юргинской бригаде забрали все мобильные телефоны и даже кнопочные.

«Не дают выходить на связь с родными и близкими, запретили все выходы в город, не дают увидеться с родными», — говорится в сообщении.

Инцидент произошел после массовой драки в учебном центре в Юрги. Позже губернатор Кузбасса прокомментировал ситуацию. Он также сообщил, что военнослужащие покидают гарнизон для покупки алкоголя. В связи с этим Сергей Цивилев объявил о полном запрете покидать территорию части. Исключением могут быть только случаи экстренной необходимости или встреча с приехавшей матерью или женой.

А в Минобороны РФ официально опровергли информацию о запрете на сотовую связь и встречи 7 ноября.

«В телеграм-каналах сообщалось об изъятии телефонов у мобилизованных граждан в 74 Юргинской бригаде и запрете свиданий с родными, что не соответствует реальности. Действительно, пользование техническими средствами с расширенными мультимедийными возможностями на территориях воинских частей запрещено, и поэтому они хранятся в специально оборудованных для этого местах. Однако запрет на использование кнопочных телефонов личным составом бригады не вводился. Общение мобилизованных с семьями и близкими организовано на КПП в комнате посетителей», — заявили на сайте министерства.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp