×

Минобразования Кузбасса рассказало о шестидневной учёбе в школах региона

Такой режим учёбы лишь рекомендация.

Как сообщает Минобразования Кузбасса, в ряде СМИ и социальных медиа, а также в родительских чатах появилась информация о полном переходе российских школ на шестидневную учебную неделю. Но, по словам ведомства, это не является действительностью.

Ранее министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о введении в школах страны шестидневной учебной недели. Такой режим учёбы необходим, чтобы восполнить потерянное из-за коронавируса время. При этом, переход на шестидневку — рекомендация.

В региональном Минобразования напомнили, что утверждение учебного плана, учебного графика и режима занятий относится к полномочиям школ. То есть непосредственно в школах решаются эти вопросы. И никаких изменений в законе об образовании в этой части нет и не планируется.

«У школ, как подчёркивал Министр просвещения Сергей Кравцов, есть достаточно механизмов для выстраивания образовательного процесса таким образом, чтобы, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, школьники полноценно осваивали учебную программу в соответствии с учебным планом, а школы не допускали в этом процессе перегрузки детей. Это вариативные механизмы, которые были и остаются у школ, и соответствующие рекомендации направлены во все регионы», — сказано на сайте регионального Министерства образования и науки.

Текст: Алиса Гаврилова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp