×

Минприроды Кузбасса прокомментировало жалобы кемеровчан на качество воздуха

Режим НМУ действует на четырех территориях региона уже почти месяц.

В Кузбассе почти без перерывов на протяжении месяца на четырех территориях региона, в том числе в Кемерове, регулярно продлевают действие режима “черного неба”. Первый раз он был введен сразу после новогодних праздников. В связи с этим, кемеровчане все чаще задаются вопросом, планируют ли власти улучшать экологию в городе.

“Почему никак не реагируете на наш замечательный воздух, от которого мы задыхаемся?”

“А в Кемерове улучшать экологию не нужно?”, — спрашивают горожане.

В ответ на жалобы жителей областной столице в Министерстве природных ресурсов и экологии отметили, что разработана новая программа по сокращению негативного воздействия на окружающую среду на период 2022–2024 годов.

“В Кемерове разработана природоохранная программа по сокращению негативного воздействия на окружающую среду на период 2022–2024 годов, в том числе по улучшению качества атмосферного воздуха, реализуемых промышленными предприятиями города. Для обеспечения стабильной работы и уменьшения негативного воздействия на окружающую среду предприятиями города будет проведено техническое перевооружение и вывод из эксплуатации устаревшего оборудования, оснащение оборудования современными очистными установками, будут внедрены ресурсосберегающие технологии”, — рассказали в министерстве.

К тому же, решается вопрос и о включении Кемерова в федеральный проект «Чистый воздух». Так, Правительство Кузбасса в феврале 2022 года направило в Минприроды РФ и Росприроднадзор свою позицию о необходимости включения города в число участников федерального проекта с примерным перечнем воздухоохранных мероприятий.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp