×

Минприроды сообщило, когда Кузбасс продышится от смога

Ждать осталось недолго.

Сотрудники Минприроды Кузбасса на странице ЦУР Кемеровской области дали жителям подробное разъяснению по тому, какие меры предпринимает регион, чтобы всё-таки избавиться от смога, и примерно обозначили сроки, в которые воздух в Кузбассе должен стать чище.

Напомним, этой зимой мороз и слабый ветер превратили многие города Кузбасса в подобие хоррор-фильмов. Из-за сильного тумана в воздухе исчезает цвет и свет, а жители жалуются на головную боль и запах угля в носу.

Жители региона даже создали петицию в соцсети, которая уже собрала несколько тысяч подписей. Тогда Минприроды официально выступили с разъяснением о том, что же всё-таки является главным источником загрязнения в Кемерове. И обвинили во всём коммунистов, которые при эвакуации промпредприятий в Кемерово в годы Великой Отечественной, «сгрудили» все заводы примерно в одном месте в Заводском районе города.

Между тем, специалисты Минприроды Кузбасса объясняют сильный смог в первую очередь уникальным природным расположением области, в Кузнецкой котловине, и климатическими условиями. И сообщают, при промпредприятия снижают выбросы для снижения нагрузки на атмосферу.

Между тем, по данным Минприроды, к 2025 году в Кемерове качество воздуха должно улучшиться, так как начнёт действовать важная программа.

«В Кемерове разработана природоохранная программа по сокращению негативного воздействия на окружающую среду на период 2022–2024 гг., в том числе по улучшению качества атмосферного воздуха, реализуемая промышленными предприятиями города. Для обеспечения стабильной работы предприятий города и уменьшения негативного воздействия на окружающую среду будет проведено техническое перевооружение и вывод из эксплуатации устаревшего оборудования, оснащение оборудования современными очистными установками, будут внедрены ресурсосберегающие технологии. Осенью 2023 года в Кемерове стартует федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология». В настоящее время идет проработка программы этого проекта», — сообщило Минприроды Кузбасса.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Сибдепо
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp