×

Минпромторг Кузбасса опроверг информацию о повышении цен на соцзначимые товары

А то что увеличилось — незначительно.

В Кузбассе местные жители заявляют в соцсети о существенном росте цен на продукты. Так, капуста белокочанная стало достигла 119 рублей за 1 кг, а бананы возросли до 110 рублей. Кроме того, кузбассовцы в соцсети также сообщили о небольшом повышении цен на сахар. В связи с этим, покупатели интересуются, ведётся ли государственный контроль цен.

Как сообщили в Минпромторге Кузбасса, стоимость на социально значимые продукты не увеличилась, а на отдельные продукты поднялась всего на 10%.

«С целью выявления необоснованного роста цен Минпромторгом Кузбасса были направлены запросы в торговые сети региона по вопросу повышения цен на отдельные продовольственные товары. Наценка торговых сетей на социально значимые товары не увеличивалась и в среднем составляет до 10%. Вопрос ценообразования в крупных сетевых магазинах на указанную группу товаров находится на контроле ФАС России, посредством сбора на регулярной основе отчета от розничных сетей по торговой наценке на социально значимые товары», — пояснили в ведомстве.

В Минпромторге Кузбасса добавили, что Федеральная антимонопольная служба России внимательно следит за ценами на социально значимые продовольственные товары. В настоящий момент запрещено необоснованное повышение цен, злоупотребление доминирующим положением на рынке, картельные и ценовые сговоры.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp