×

Минпромторг Кузбасса прокомментировал рост цен на продукты

Министерство заявило, что на то есть объективные причины.

Областной Минпромторг решил «расставить точки над i» и прокомментировать ситуацию с ценами на продукты в Кузбассе. Связано такое решение с «недостоверной информацией в интернете и некоторых СМИ».

«Рост цен имеет объективные причины и характерен для всей России, а не только Кузбасса. В настоящее время Правительством России реализуются меры поддержки для производителей сельхозпродукции, в первую очередь для хлебопеков и производителей муки. В совокупности все эти меры приведут к стабилизации цен на продовольственные товары первой необходимости», – сообщает министерство.

Кроме того, ведомство перечислило меры, которое оно предпринимает для сохранения продовольственной безопасности.

  1. Мониторит цены на социально значимые товары – мясо, рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, хлеб, крупы, овощи и т. д. При этом, мониторингом занимается сразу несколько ведомств – от Кемеровостата до УФАСа. В случае необоснованного роста цен информация идёт в прокуратуру и тот же УФАС.
  2. Для стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло, профильные министерства подписали соглашения с рядом ритейлеров («Магнит», «Пятерочка», «Метро Кэш энд Керри» и другие). Для Кузбасса «потолок» цены на масло – 112,20 руб. за литр, на сахар – 48,30 руб. за кг.

«Что касается других видов товаров, к примеру, картофеля, то сезонное повышение цен на картофель обусловлено тем, что сейчас на рынок поступает молодой, крупнокалиберный картофель из Египта и стран Средиземноморья, в виду того, что собственного картофеля для покрытия спроса в весенне-летний период недостаточно. Стоимость импортного картофеля «существенно дороже отечественного», – сообщает министерство.

Впрочем, о картошке Минпромторг тоже просит не волноваться. В магазинах покупателям предлагают разнокалиберный, нефасованный и немытый картофель. Он дешевле, но не менее вкусный. Цены на картофель выровняются, когда на рынок поступит новый отечественный урожай.

«Для того чтобы не допускать необоснованного роста цен на продукты, применяются меры антимонопольного реагирования. Повышение цен может быть вызвано ажиотажным спросом, спекуляциями и распространением недостоверной информации, а также ограничением поставок из-за рубежа», – резюмировал Минпромторг.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp