×

Минпромторг Кузбасса рассказал, как контролируются цены в магазинах

Жители региона замечают лишь постоянных рост.

Кузбассовцы обратились к властям с вопросом о ситуации с ценами на продукты в магазинах. Жители считают, что происходит постоянный рост цен в отсутствие роста зарплат.

Минпромторг Кузбасса сообщил, что ведомство ведет еженедельный мониторинг ситуации на потребительском рынке и товарных запасах в торговых организациях области.

«На основе данных Кемеровостата и РЭК Кузбасса проводится анализ средних розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.
В случае выявления необоснованного роста цен, информация направляется в УФАС и органы Прокуратуры для принятия соответствующих мер», — сообщает министерство.

При этом, по информации ведомства, повышение цен на уровень, не превышающий уровень инфляции, не является нарушением. Это может происходить из-за ряда факторов введения нового ассортимента в матрицу продаж, увеличением спроса, сезонным фактором и другими причинами.

«В условиях рыночной экономики цена на товар формируется в результате спроса и предложения без участия органов власти», — добавили в ведомстве.

Отмечается, что ситуация по ценообразованию на постоянной основе анализируется специалистами Минпромторга Кузбасса, а также находится под контролем Кемеровского УФАС России и прокуратуры.

 

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp