×
Кузбасские власти планируют стать совладельцами «Юрмаша»

Минпромторг Кузбасса рассказал о судьбе Юргинского машзавода

Предприятие прекратило деятельность в 2020 году.

Под одним из постов в соцсетях представители Минпромторга Кузбасса ответили на недовольства жителей региона. Кузбассовцев интересовало, почему закрылся Юргинский машзавод и есть ли вероятность, что он вновь откроется.

«Юрмаш» был основан в 1943 году как дублёр сталинградского завода «Баррикады». В октябре 2020 года собрание кредиторов ООО «Юргинский машиностроительный завод» проголосовало за прекращение деятельности предприятия. Завод долгое время лишь генерировал убытки и накапливал долги. Позднее местные власти сообщили о поиске нового инвестора, чтобы не допустить окончательного закрытия завода.

По сообщению Минпромторга, поиск инвестора ведётся и по сей день.

«ООО «Юргинский машзавод» — предприятие частной формы собственности. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации собственники организаций (предприятий) самостоятельно рассматривают все вопросы хозяйственной деятельности, принимают решения, определяют перспективу развития предприятий», — говорится в сообщении министерства.

Решение о возобновлении деятельности будет приниматься новыми собственниками имущественного комплекса по завершению процедуры банкротства, уточнили в министерстве.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp