×

Минсельхоз Кузбасса рассказал о мерах поддержки огородников и садоводов

Дополнительной поддержки из-за санкций не будет.

В Кузбассе местные жители продолжают сетовать на активный рост стоимости продуктов. Власти Кузбасса призывают покупателей поддержать местных производителей и покупать продукцию сделанную в регионе. В свою очередь, горожане просят поддержки для огородников, так как покупать овощи в магазинах становится финансово неподъёмно.

«Частников поддержите, садоводов-огородников. Себя прокормят, а может ещё и на рынок что-то принесут», — написал горожанин в соцсети.

Как сообщили в Минсельхозе Кузбасса, поддержки садоводов и огородников власти проводят регулярно. Ежегодно в летний сезон правительство предоставляет определённые льготы для различных социальных слоёв населения. Однако новых мер поддержки огородников, пока местные власти не вводили.

«Правительство Кузбасса и администрации муниципалитетов оказывают помощь садоводам: ремонт и грейдирование дорог, установка контейнеров для сбора твердых бытовых отходов, помощь в организации охраны. В период дачного сезона кузбассовцы пенсионного возраста могут бесплатно ездить на трамваях, троллейбусах, городских и пригородных автобусах и электричках с понедельника по четверг. До начала сезона во всех садоводческих и огороднических товариществах Кузбасса проходят собрания с членами товариществ по организационным вопросам, все заявки и просьбы дачников отрабатываются», — пояснили в ведомстве.

Специалисты добавили, что для решения возникающих вопросов садоводов и огородников в каждом муниципалитете действуют «горячие линии», позвонить в Минсельхоз Кузбасса можно по телефону: 8 (3842) 36-50-75.

Напомним, рост стоимости овощей в магазинах наблюдается в последние полгода, особенное сильно, по мнению горожан, взлетела цена на капусту, вместо 50 рублей один кочан теперь обойдётся в 300 рублей. Кроме того, бананы увеличились в стоимости с 50 рублей до 120 рублей за килограмм.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp