×

Минстрой назвал причину резкого роста цен на квартиры в Кемерове

Он обусловлен внутренними механизмами рынка.

Жители Кемерова в соцсетях поинтересовались с чем связаны постоянно растущие цены на недвижимость в Кемерове. На вопрос ответил представитель Минстроя Кузбасса.

Так, по данным ведомства, рост цен на квартиры обусловлен внутренними механизмами рынка, то есть повышением спроса на квартиры. Спрос же, в свою очередь, растет в связи со снижением ипотечных ставок и увеличением льготных программ ипотечного кредитования.

«Кроме того, себестоимость квартир растет в связи с ростом цен на строительные материалы. Для решения вопроса Вы можете обратиться в любой банк, реализующий льготные программы ипотечного кредитования или АИЖК, и узнать возможности льготной ипотеки», — сообщили в министерстве.

Кузбассовцам также напомнили о возможности участия в программах по улучшению жилищных условий граждан при поддержке государства. Это подходит для тех, кто имеет льготы в приобретении жилья.

В ситуации с продажами квартир государство не может выступать регулятором цен и вмешиваться в коммерческую деятельность, добавили в ведомстве.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp