×

Минтруд РФ предлагает увеличить максимальное пособие по безработице на 70%

Такие меры возможны, в частности, за счёт отмены выплат для тех, кто впервые ищет работу.

Минтруд РФ готовит законопроект, позволяющий увеличить максимальное пособие по безработице на 70%. Об этом министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил в интервью телеканалу НТВ.

«Мы готовим законопроект, который позволит нам в рамках тех средств, которые выделяются на пособия, их перераспределить в пользу тех людей, которые имеют большой стаж, которые действительно оказались в непростой ситуации. И расчеты показывают, что мы можем фактически удвоить размеры максимального пособия, может быть, процентов на 70 увеличить», — цитирует Максима Топилина «РИА Новости».

Министр рассказал, что такие меры возможны, в частности, за счёт отмены выплат для тех, кто ранее не участвовал в страховой системе, для тех, кто впервые ищет работу. Максим Топилин считает, что этой категории граждан нужно предлагать переобучение и рабочие места. Также он добавил, что речи о законе о тунеядстве не идет, ведомство подобных инициатив не готовит.

Как сообщает Сибирское Агентство Новостей, максимальный размер пособия по безработице на 2016 год, согласно постановлению правительства РФ, составляет 4,9 тысяч рублей. По данным Lenta.ru, в случае, если законопроект Минтруда будет принят, пособие может превысить восемь тысяч рублей.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp