×

Минтруд просит не наказывать сотрудников за опоздание на работу из-за Египта

Отмену авиасообщения с республикой рекомендуется расценивать как уважительную причину отсутствия на рабочем месте.

Минтруд РФ рекомендует работодателям не применять дисциплинарные взыскания по отношению к сотрудникам, вовремя не вышедшим на работу из-за приостановления авиасообщения с Египтом. Об этом говорится в информационном сообщении Министерства труда России, опубликованном 7 ноября.

«В этой связи работодателям рекомендуется учитывать, что подобные обстоятельства следует расценивать как уважительные причины возможного отсутствия (невыхода) на рабочем месте. Учитывая изложенное, работодателям рекомендуется не применять по отношению к указанной категории работников предусмотренные трудовым законодательством меры дисциплинарных взысканий» — говорится в сообщении.

Кроме этого, министерство рекомендует сотрудникам информировать работодателя о невозможности своевременного выхода на работу «любыми доступными способами (факсом, телефонным звонком, SMS-сообщением, телеграммой и т.п.)».

При наличии возможности Минтруд просит работников сделать отметку в соответствующих службах аэропорта вылета на имеющихся документах, связанных с пребыванием в Арабской Республике Египет в указанные периоды времени, о задержке (отмене) вылета.

«При возникновении конфликтных ситуаций, связанных с  привлечением работников к дисциплинарной ответственности в связи с несвоевременным выходом на работу, рекомендуется обращаться в территориальные органы Федеральной службы по труду и занятости (государственные инспекции труда) по месту жительства работника» — уведомляет министерство.

Напомним, Владимир Путин приостановил полёты российской авиации в Египет. Недавно также стало известно, что из Кузбасса отменены все рейсы в Египет. Запрет будет действовать, пока не поступит особое распоряжение, сообщается на сайте департамента транспорта и связи Кемеровской области. Пассажиров просят не приезжать в аэропорты. Тем временем, несмотря на сложившуюся ситуацию, кемеровский аэропорт работает в штатном режиме..

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp