×

Минздрав Кузбасса объяснил, почему добровольная вакцинация является обязательной

Человека могут уволить.

В Кузбассе продолжает существовать две точки зрения среди местных жителей, одни считают вакцинацию необходимой мерой, а другие являются противниками прививки от COVID-19. Так, житель Ленинск-Кузнецкого на странице губернатора в соцсети попросил объяснить, почему его грозят уволить с шахты, если он не поставит вакцину.

«На шахтах Ленинска с 12 августа, шахтёрам откажут в выходе на работу и закроют спуски в шахту, если не вакцинируешься. Иначе отстранение или урезание зарплаты! Где гарантия конституции?», — написал мужчина.

В Минздраве Кузбасса пояснили, что новая вакцина внесена в календарь профилактических прививок и является обязательной для допуска к работе.

«По информации Роспотребнадзора по Кемеровской области профилактическая прививка против новой коронавирусной инфекции внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают Главный государственный санитарный врач РФ, главные государственные санитарные врачи субъектов РФ при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (подпункт 6 пункта 1 статьи 51 ФЗ № 52-ФЗ и пункт 2 статьи 10 ФЗ № 157-ФЗ)», — рассказали в ведомстве.

Представители Минздрава также добавили, что граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний должностных лиц. Вакцинация, по данным министерства, позволяет снизить риски не только для привитого работника, но и прервать цепочку распространения и стабилизировать эпидпроцесс, если прививки получило требуемое для достижения коллективного иммунитета количество граждан.

«В случае отсутствия у работодателя документального подтверждения работником вакцинации к установленному сроку работодателю необходимо издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы и в случае отказа пройти вакцинацию без уважительной причины», — пояснили в Минздраве Кемеровской области.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp