×
Жительница Кузбасса едва не погибла из-за ремонта в подъезде

Минздрав Кузбасса ответил на претензии междуреченских врачей

Они утверждают, что их использовали как бесплатную рабочую силу при ремонте.

Представители Минздрава Кузбасса рассказали Сибдепо о своём видении ситуации вокруг Междуреченского филиала ГБУЗ. Врачи филиала тубдиспансера утверждают, что их заставляли выполнять ремонтные работы без доплаты.

Ранее корреспондент Сибдепо связывался с представителями медиков. Они предоставили следующую информацию.

«Ремонт мы делали своими силами, а зарплаты упали критически в период простоя. Проблема в том, что без медобороудования не можем открыться, а закрытому филиалу его никто не предоставит. Ожидаем визита замминистра», — сообщили представители диспансера 22 марта.

Заместитель министра здравоохранения Виталий Херасков посетил филиал на следующий день после разговора медиков с Сибдепо, 23 марта.

«По результатам встречи с коллективом выяснилось, что некоторые сотрудники филиала самостоятельно изъявили желание и оказывали помощь в проведении текущего ремонта. Жалоб от сотрудников Междуреченского филиала в Минздрав Кузбасса не поступало», — сообщает министерство об итогах этой проверки.
До этого туда лично приезжал министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин. Качеством выполненного ремонта он остался недоволен, в ответ на что работники филиала записали видео.

«Интересно, а выделялись ли средства на евроремонт в здании?», — с иронией задала вопрос медик в ролике.

Согласно же данным Минздрава, деньги «на евроремонт» выделялись, причём немалые.

«Косметический ремонт диспансерного отделения филиала проводится за счет средств субсидии на выполнение государственного задания (средства бюджета Кемеровской области — Кузбасса), в 2020 году израсходовано 697,225 тысяч рублей на приобретение строительных материалов. По информации ГБУЗ «Новокузнецкий клинический противотуберкулезный диспансер» работы проводились силами рабочего персонала (бригада маляров), а не медицинскими работниками филиала», — сообщается в ответе для Сибдепо.
Также в правительстве Кузбасса сообщили, что закрытый филиал не создаёт проблем с размещением  больных туберкулёзом из Междуреченска.
«Стационарная специализированная (фтизиатрическая) медицинская помощь жителям Междуреченска оказывается на стационарных отделений Новокузнецкого клинического противотyберкулезного диспансера. Доставка пациентов на стационарное лечение обеспечивается санитарным автотранспортом по направлению участкового врача-фтизиатра. В стационаре г. Новокузнецка имеется достаточное количество свободных коек, дефицита коечного фонда и задержек с госпитализацией нет. Все пациенты (в том числе Междуреченска), которым требуется госпитализация в стационар, госпитализируются своевременно»
Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp