×

Минздрав Кузбасса рассказал, что делать пациентам без эутирокса

Его в аптеках нет.

В Кузбассе жители всё чаще стали жаловаться на исчезновение импортных и жизненно-важных препаратов из аптек во всех городах области. В основном лекарств нет для людей с заболеваниями щитовидной железы, так с прилавков пропал Эутирокс. Русских аналогов препарату нет.

Соцсети оказались заваленными вопросами о том, где найти Эутирокс. При этом те, аналоги, которые были также являются импортного производства и, по словам горожан, также пропали из аптек.

Как сообщает Минздрав Кузбасса, тем, кто принимал Эутирокс необходимо обратиться к лечащему врачу для корректировки терапии. Кроме того, в ведомстве заверили, что проблемы с лекарствами в аптеках обусловлены большим спросом и ажиотажем. В настоящий момент лекарство не могут доставить в аптеки из-за внутренних проблем с логистикой, позже препарат должен появиться в аптеках.

«Действительно, в аптеках отмечено временное отсутствие препаратов указанных торговых наименований. Их отсутствие связано с необоснованным ажиотажным спросом, выросшим за последний месяц в 5-10 раз. Взрывной необоснованный рост спроса вызвал временные трудности с внутренней логистикой между складами дистрибьютеров и аптеками. Производители, дистрибьютеры и аптечные сети работают над увеличением объёмов поставок препаратов, спрос в ближайшее время будет полностью удовлетворен. Ограничительные меры экономического характера на лекарственные препараты не распространяются. В период отсутствия необходимого препарата рекомендуем обратиться к лечащему врачу для решения вопроса дальнейшего лечения», — пояснили в Министерстве здравоохранения Кузбасса.

При этом подобная ситуация наблюдается не только в Кемеровской области, эутирокс пропал практически во всех аптеках страны. Так, в Красноярске депутат Заксобрания Илья Зайцев сослался на спекулянтов, которые сначала скупили весь товар, а теперь торгуют им, завышая цену в 5–7 раз. В Челябинске в исчезновении Эутирокса обвиняют горожан, которые раскупили весь товар, раньше, чем это планировалось. В Новосибирске Эутирокс закончился еще 12 марта и до сих пор жизненно-важный препарат не завезли. По словам новосибирских фармацевтов, лекарства на складах тоже нет. Причина — увеличившееся время поставки, по причине закрытого неба из-за санкций.

Жители Нижнего Новгорода также остались без Эутирокса и некоторые считают, что лекарства не будет в обозримом будущем по причине отсутствия поставок из-за рубежа. А Минздрав Архангельска заявляет жителям, как и Минздрав Кузбасса, что за последний месяц спрос на «Эутирокс» и «L-тироксин» вырос в 5–10 раз и сейчас производители, дистрибьюторы и аптечные сети работают над увеличением объемов поставок препаратов.

При этом никто не называет точных сроков, когда лекарство поступит в Россию и будет распределено по российским аптекам.

Для справки: Эутирокс назначается в качестве заместительной терапии и для профилактики рецидива зоба после резекции щитовидной железы, также при раке щитовидной железы (после оперативного лечения); при диффузном токсическом зобе после достижения эутиреоидного состояния тиреостатиками и в качестве комбинированной терапии или монотерапии. 
Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp