×

Минздрав Кузбасса рассказал о дешёвом неисследованном препарате для лечения опасной болезни

Некоторые регионы закупили такое лекарство.

Представители регионального Министерства здравоохранения рассказали, какое лечение назначается больным муковисцидозом в Кузбассе. В середине февраля федеральные СМИ сообщили, что в нескольких регионах России (Новосибирская, Саратовская, Мурманская и Ростовская области и Ямало-Ненецком автономном округе) для таких пациентов закупили неисследованный препарат.

Муковисцидоз — тяжёлое генетическое заболевание, когда жидкости в организме очень густые, постепенно поражаются многие органы. Особенно страдают лёгкие. Сейчас в мире есть четыре препарата, которые назначаются таким пациентам. Однако время от времени на рынке появляются аналоги, которые обходятся дешевле, но не являются исследованными до конца. Одним из таких стал препарат «Трилекса».

По состоянию на сегодняшний день лекарственный препарат «Трилекса» больным муковисцидозом, проживающим на территории Кузбасса не назначался, — сообщили Сибдепо в Министерстве здравоохранения Кузбасса.

А также добавили, что в лечении пациентов с муковисцидозом по медицинским показаниям в соответствии с утверждёнными клиническими рекомендациями используются лекарственные препараты различных фармакологических групп, зарегистрированные и незарегистрированные на территории РФ, разрешённые к применению на территории РФ.

— По состоянию на 1 февраля 2023 года в Кузбассе зарегистрировано 42 ребёнка от 0 до 18 лет, страдающих муковисцидозом, — добавили в региональном Минздраве.

И пояснили, что все больные муковисцидозом, вне зависимости от принадлежности к половозрастной группе, обеспечиваются по медицинским показателям необходимыми лекарственными препаратами по потребности за счёт средств федерального и областного бюджета. Отказы в лекарственном обеспечении пациентов, страдающих муковисцидозом, отсутствуют.

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp