×

Минздрав Кузбасса разъяснил, почему при бешеном росте заболеваемости людей призывают вакцинироваться

Жители региона задают вопросы.

В Кузбассе за последнюю неделю ежедневно растёт заболеваемость COVID-19. По данным на 3 февраля число заболевших уже превысило 1000 за сутки.

Жители региона интересуются: почему власти продолжают призывать вакцинироваться, даже при огромном росте заболевших?

«Если Омикрон уже научился обходить защиту вакцинированных, то для КАКОЙ цели вы продвигаете вакцину, которая (со слов Гинцбурга) изначально не давала гарантию не заболеть? ПОЧЕМУ при массе вакцинированных и ревакцинированных, количество заражений и смертей не падает, а растёт?», — пишут горожане в соцсетях (орфография и пунктуация сохранены – прим. Ред.).

В минздраве региона пояснили, что как и любая другая прививка, вакцина от COVID-19 не защищает от вируса. Она помогает развиться иммунитету и защищает организм от осложнений.

«Никто не утверждал, что привитые не будут заражаться. Вакцина от COVID-19 позволяет справиться с тяжелым течением болезни, это не раз озвучивали ученые и врачи. «Тяжелые» пациенты есть, но их в 3 раза меньше, чем среди непривитых. Осложнения чаще всего получают люди в возрасте от 60 лет и старше. Что касается смертей, то и привитые умирают, это факт. Однако и здесь статистика показывает ощутимую разницу в пользу тех, кто прошел иммунизацию. Риски летального исхода для них снижаются в 2–3 раза», — сообщил представитель минздрава региона в ответ на обращения жителей.

Вакцинация защищает от госпитализации и смерти во всех возрастных группах. Например, в возрастной группе 50–59 лет госпитализация вакцинированным потребовалась в 4,6 раза реже, чем не вакцинированным.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp