×

Минздрав Кузбасса сообщил о снятии ковидных ограничений с ТРЦ и кафе

Повторные меры ввели из-за роста числа заражённых.

5 августа областной оперштаб по предотвращению завоза и распространения коронавируса принял решение о введении повторных ограничительных мер в пяти городах Кемеровской области. Срок их действия был обозначен до 20 августа. Специалисты Министерства здравоохранения Кузбасса прокомментировали текущую эпидемиологическую ситуацию в городах. А также сообщили, будут ли продлеваться ограничительные меры.

С 5 по 20 августа на основании постановления главного государственного санитарного врача Кузбасса от 05.08.2020 №15 на территории пяти муниципальных образований Кемеровской области — Междуреченского, Осинниковского, Калтанского, Мысковского и Новокузнецкого городских округов были введены дополнительные ограничительные мероприятия, направленные на предотвращение и снижение распространения коронавируса.

В Новокузнецке, Калтане, Мысках и Осинниках приостанавливалась работа объектов общепита, кроме доставки; кинотеатров и кинозалов под открытым небом; хореографических студий и культурно-досуговых учреждений. Отменялось проведение спортивных мероприятий.

В Междуреченске вводились более серьёзные ограничения. В частности, приостанавливалась работа непродовольственных магазинов площадью более 400 кв. м.  Кроме того, временно прекращали свою деятельность парикмахерские и салоны красоты, ТЦ, фитнес-залы, а также парки аттракционов и досуговые кружки.

Как пояснили в пресс-службе областного Министерства здравоохранения, всё это время осуществлялся ежедневный оперативный мониторинг количества вновь выявляемых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией у жителей этих территорий. Кроме того, отслеживалось возникновение очаговых и групповых заболеваний в организованных коллективах.

В ведомстве отметили, что помимо введения ограничительных мероприятий, со стороны Правительства Кузбасса и администраций муниципальных образований в общественных местах усилили меры контроля за соблюдением социального дистанциирования, масочного режима и других противоэпидемических мероприятий. Анализ динамики ежедневного выявления вновь инфицированных вирусом COVID-19 на протяжении двух недель показал сначала стабилизацию ситуации, а  затем снижение заболеваемости. По словам, специалистов, даже кратковременное введение ограничительных мер и контрольных мероприятий показало их эффективность.

«В Междуреченске, Осинниках, Калтане, Мысках и Новокузнецке в настоящее время эпидемиологическая ситуация позволяет не продлевать действие ограничительных мер. Решения о введении точечных мер принимаются на основании ежедневного оперативного мониторинга», — подчеркнули в пресс-службе Министерства здравоохранения Кузбасса.

Ситуация остается на контроле Правительства Кузбасса. Проводится ежедневный мониторинг по количеству вновь выявляемых инфицированных лиц. А также мероприятия, направленные на контроль соблюдения противоэпидемических мер, за соблюдением социального дистанцирования, масочного режима в общественных местах.

Министерством здравоохранения Кузбасса осуществляется ежедневный оперативный контроль за свободным коечным фондом для лечения пациентов с COVID-19.

В Кузбассе остался только один город, в котором действуют повторные ограничительные меры. Их ввели в Белове до 23 августа. Здесь приостановили работу ТРЦ и объектов розничной торговли, ресторанов и кафе, парков аттракционов, парикмахерских и салонов красоты.

Текст: Оксана Кривошеева.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp