×

В Минздраве Кузбасса рассказали об отстранении от учёбы при отказе подростков от вакцинации

И может ли несовершеннолетний принять решение о прививке самостоятельно?

В Кузбасс планируется поставка вакцины против COVID-19 для подростков от 12 до 17 лет. При этом отмечается, что прививка будет ставится на добровольной основе. Вакцина теперь включена в национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям. У подростков, как и у взрослых, могут наблюдаться случаи тяжелого течения коронавируса, вплоть до летальных исходов. В группе риска находятся дети подросткового возраста, имеющие хронические заболевания, избыточный вес, а также дети, получающие иммуносупрессивную терапию. Об этом ранее сообщал Минздрав Кузбасса.

Однако с 15 лет подросток вправе сам решать вопросы о медицинском вмешательстве. Согласно ст. 20 федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года (с поправками и дополнениями от 31 января 2019 года), добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него имеют право дети, достигшие возраста 15 лет.

В результате может возникнуть конфликт отцов и детей, когда законный представитель против вакцинации, а подросток хочет привиться. Разрешат ли в таком случае подростку без добровольного согласия законного представителя поставить вакцину? Или наоборот, когда подросток против вакцинации, а родитель подписал добровольное согласие о прививке против коронавируса. Будут ли отстраняться от учёбы в школе непривитые подростки?

Как сообщили редакции в Минздраве Кузбасса, вакцинация является добровольной при наличии согласия родителей или законных представителей.

Перед вакцинацией законный представитель заполняет заявление, после которого требуется его добровольное согласие законного представителя до 15 лет и самого ребёнка, если ему исполнилось 15 лет. В случае, если родитель заполнил заявление на вакцинацию, но подросток в 15 лет не дает согласия на прививку, вакцинация не может пройти. Если ли же подросток15 лет  желает вакцинироваться, то в процессе всё-таки должен принять участие родитель, так именно он (законный представитель) заполняет заявление на прививку.

В ведомстве отметили, что вводить QR-коды для подростков пока не планируется, как и отстранение от обучения в школе.

По данным Гарант.ру, что касается отказа от вакцинации, то он должен быть выражен в письменной форме, а родители или дети старше 15 лет должны быть уведомлены о последствиях такого отказа. То есть ребёнок без прививки не будет иметь право на выезд из страны.

Но даже если в последующем, в силу ухудшения эпидемиологической обстановки власти будут вынуждены пойти на какие-то дополнительные ограничения, право ребенка на образование нарушено не будет – ведь российское законодательство предусматривает различные формы получения образования, включая семейную форму и самообразование.

«Если родители настолько обеспокоены здоровьем своих детей, они могут перейти на заочное обучение», – подчеркнула Ольга Ярославская.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp