×

Минздрав планирует убрать алкоголь из супермаркетов

Спиртное предлагается продавать только в специализированных магазинах.

IMG_7294.jpg

Алкогольные напитки могут исчезнуть с полок супермаркетов и продуктовых магазинов, сообщают «Известия». Продажа может быть разрешена только в специализированных магазинах.

С таким предложением выступил главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн, он намерен поднять вопрос об изменениях законодательства в области продажи алкогольной продукции на уровне министерства. Пресс-служба Минздрава сообщила о готовности ведомства к обсуждению инициативы, кроме того, они поддерживают пример эффективности такой меры во многих странах мира — алкоголь на прилавках супермаркетов соблазняет покупателей, до похода в магазин не собиравшихся выпивать:

«Размещение на полках продуктового магазина красочно оформленных бутылок со спиртными напитками стимулирует покупку этого товара даже у тех, кто не планировал перед походом в магазин приобретение спиртного. Не менее, если не более важно, что в продуктовые магазины вместе с родителями или самостоятельно приходят дети и подростки, и ярко оформленные витрины винного отдела могут спровоцировать у них нежелательный интерес к алкоголю», — сообщает пресс-служба Минздрава.

По словам Евгения Брюна, алкогольная и табачная продукция должна продаваться в специализированных отдельных магазинах малой доступности:

«Сейчас часто продают алкоголь и табак в магазинах прямо в жилых домах. И мы видим — мужики выходят, покупают, потом тут же, у магазина, пьют и курят. А рядом находятся дети и всё это видят — вот вам и реклама», — говорит Брюн.

Алкогольный рынок в случае принятия предлагаемых им изменений сократится, однако главный нарколог России находит такую перспективу положительной для оздоровления нации. Евгений Брюн пояснил, что алкоголь составляет около 12% продаж в супермаркетах и около 40% продаж в небольших магазинах формата «у дома». За последние 5 лет потребление алкоголя в эквиваленте этилового спирта сократилось с 18 литров в год на гражданина РФ до 13,5 благодаря мерам, принятым Минздравом по ограничениям продажи алкогольных напитков.

Первый опыт создания специализированных алкомаркетов пройдёт в Якутии, при успехе инициативы он может быть перенесён в законодательство, действующее на федеральном уровне.

Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp