×

Минздрав поддержал запрет продажи алкоголя лицам до 21 года

Ранее Госдуму был внесен законопроект, увеличивающий с 18 лет до 21 года возраст, по достижении которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Министерство здравоохранения РФ «горячо поддерживает» внесенное в Госдуму предложение о запрете продажи алкоголя лицам младше 21 года. Об этом сообщила в пятницу ТАСС глава ведомства Вероника Скворцова, принимающая в штаб-квартире ООН участие в мероприятиях по линии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Мы горячо поддерживаем (это предложение)», — сказала министр. Она обратила внимание, что во многих странах Америки и Европы «детство заканчивается не в 18 лет, а в 21 год, когда человек может более продуманно осуществлять собственные действия, принимать решения». «На наш взгляд, будет лучше, если мы дополнительные три года побережем нашу молодежь», — подчеркнула Скворцова.

Она обратила внимание, что на протяжении последних 100 лет определение возрастных границ этапов жизни человека постоянно менялось.

«Если до Великой октябрьской революции границы детства заканчивались по разным данным в 9-11 лет, то в Великой отечественной войне — в 14 лет. Потом было 18 лет, а сейчас весь мир понимает, что человек растет и развивается минимум до 25 лет», — пояснила глава Минздрава. По ее словам, научные исследования доказали, что в 21 год человек «не набирает свой полный рост, не говоря уже о том, что еще не полностью складывается структура мозга».

22 сентября член комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, увеличивающий с 18 лет до 21 года возраст, по достижении которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также возраст потребления (распития) спиртного. Автор инициативы подчеркнул, что согласно результатам социологических и психологических исследований, «18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя». По мнению Белякова, такой сознательный выбор молодой человек может сделать лишь в 21 год.

Фото: ТАСС.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp