×
Не ждите: в Кемерове скорая будет работать по-новому

Минздрав посоветовал жителям Кузбасса самим ехать в больницу и не ждать «скорую»

В регионе вырос уровень заболеваемости и нагрузка на медиков.

Кузбассовцы сообщили о  долгим ожидании «скорой помощи». Под одним из постов губернатора жительница Ленинска-Кузнецкого возмутилась, что медпомощь иногда приходится ожидать по 1,5 часа.

«Шесть автомобилей (новых — прим. ред.) «скорой помощи», а помощь эту ждешь по 1,5 часа. В итоге везешь того, кому плохо в больницу…», — пишет женщина.

На сообщение откликнулся представитель областного минздрава. Как разъяснил сотрудник министерства, вызовы по «скорой помощи» делятся на экстренные — когда есть угроза жизни, и неотложные — когда угрозы жизни нет и помощь может подождать. Экстренные обслуживаются в первую очередь, неотложные встают в порядке очерёдности.

«Если состояние ухудшается, срочно звоните повторно и скажите об этом. В связи с ростом заболеваемости нагрузка на скорую помощь возрастает и ожидание может быть увеличено. Также, можно уточнить у оператора дежурную больницу и добраться в медицинскую организацию самостоятельно», — сообщил Минздрав Кузбасса в комментариях», — сообщил представитель минздрава.

Напомним, что в Кузбассе увеличивается число людей старшего поколения, болеющих коронавирусом в тяжёлой форме.
Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp