×

Минздрав раскрыл данные о нехватке врачей в Кузбассе

В ведомстве также рассказали, какая работа идёт по привлечению кадров.

Жители Кемеровской области регулярно обращают внимание на серьёзную нехватку врачей и медицинского персонала в регионе. Об укомплектованности кадрами Сибдепо рассказали в Министерстве здравоохранения Кузбасса.

Согласно официальной информации регионального Минздрава, только в Кемерове не хватает около 30% врачей.

«Укомплектованность врачами, оказывающими амбулаторную помощь в медицинских организациях города Кемерово составляет 69,9%, оказывающим помощь в стационаре -71.3%. Потребность во врачах в Кузбассе составляет 1 760 специалистов, в том числе в городе Кемерово 285», — сообщили Сибдепо в Министерстве здравоохранения Кузбасса.

Для привлечения медицинских работников действуют меры социальной поддержки как на федеральном, так и региональном уровнях. В Минздраве также сообщили, что за последние два года количество врачей, воспользовавшихся этим правом, перешагнуло отметку в 400 человек.

Так, например, в 2020 году меры соцподдержки получили 199 врачей. В частности, по программе «Земский доктор» это были 53 человека. В соответствии с программой «Дефицитная специальность» — 67, «Сельская местность» — 12. Впервые трудоустроены на участки с выплатой соответствующей материальной помощи были 67 человек.

В прошлом году общая цифра врачей, получивших соцподдержку, увеличилась до 216. Так, по программе «Земский доктор» 61 человек, «Дефицитная специальность» — 91, «Сельская местность» — 12, а также впервые трудоустроенные на участки — 52 человека.

«В 2022 заканчивают обучение 252 ординатора, в их числе 114 закончивших обучение в рамках квоты целевого приёма. Ещё 59 после прохождения процедуры аккредитации будут трудоустроены в медицинские организации города Кемерово. Остальных направят в другие города и районы области», — пояснили Сибдепо в Министерстве здравоохранения Кузбасса.

А также добавили, что после прохождения процедуры аккредитации из 542 выпускников специалистов в медицинские организации города Кемерово уже устроился 21 выпускник.

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp