×
«Мир без слёз»: кемеровская больница купит новое оборудование, чтобы спасать младенцев

«Мир без слёз»: кемеровская больница купит новое оборудование, чтобы спасать младенцев

Медицинское учреждение получило от банка ВТБ сертификат номиналом 3 млн рублей.

23 мая Кемеровской областной клинической больнице им. С.В. Беляева вручили сертификат номиналом 3 млн рублей на покупку нового оборудования, которое позволит спасать новорождённых. Одно из крупнейших медучреждений региона получило такую значительную финансовую поддержку, став участником благотворительной программы «Мир без слёз» от банка ВТБ.

Как рассказал журналистам на пресс-конференции, посвящённой этому событию, главный врач больницы Михаил Ликстанов, новое высокотехнологичное оборудование – открытая реанимационная система для новорождённых и фототерапевтический излучатель – позволят спасти жизни детей, родившихся с патологией.

Михаил Ликстанов

«Мы очень признательны банку ВТБ за то, что они помогают нам в приобретении необходимого оборудования. Поддержка, которая оказывается в рамках программы «Мир без слёз», важна, актуальна и значима для нас. Наша больница оказывает помощь новорождённым с весом от 500 г. Только в этом году в нашем перинатальном центре будет более 4,5 тыс. родов. Я без преувеличения могу сказать, что это оборудование позволит нам спасти ребёнка. А спасение жизни новорождённого, вы сами понимаете, стоит гораздо больше денег», – сказал Михаил Ликстанов.

По словам вице-президента ВТБ Александра Ерофеева, банк уже в третий раз оказывает такую финансовую помощь больницам Кемерова, однако сегодня это мероприятие стало особенным.

Александр Ерофеев

«С этого года ВТБ принял решение увеличить размер помощи региональным больницам в рамках программы «Мир без слёз» в два раза – с 1,5 млн до 3 млн рублей. Соответственно, на эти деньги больница сможет приобрести гораздо больший спектр медицинского оборудования», – сообщил Александр Ерофеев.

Спикер отметил, что с начала запуска программы, которой уже исполнилось 16 лет, банк оказал помощь детским медицинским организациям на сумму в размере 400 млн рублей. В 2019 году этот показатель достигнет почти полумиллиарда рублей за счёт увеличения её финансирования в два раза. Александр Ерофеев также обратил внимание на то, что сейчас география «Мира без слёз» охватывает почти всю страну.

В свою очередь, замгубернатора Кузбасса по инвестициям, инновациям и предпринимательству Алексей Крупин добавил, что реализация «Мира без слёз» особенно актуальна для региона после утверждения Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2035 года.

«Название этой благотворительной корпоративной программы ВТБ отражает её сущность. То, что у нас прошло такое мероприятие – это замечательно. Напомню, в Кузбассе действует региональный проект «Забота о здоровье – сильный регион», поэтому данная поддержка очень хорошо вписывается в него и Стратегию-2035 в целом», – пояснил Алексей Крупин.

Заместитель руководителя департамента регионального корпоративного бизнеса, старший вице-президент ВТБ Юрий Левченко также сообщил журналистам, что банк не собирается останавливаться на достигнутом. Поэтому кузбасские больницы и в будущем получат поддержку в рамках программы «Мир без слёз».

Юрий Левченко

«Мы знаем, что регион готовится отметить 300-летие в 2021 году. Мы надеемся, что вернёмся в Кузбасс с аналогичной акцией. Эта особенная программа банка, она направлена на самое благородное и нужное дело – помощь детскому здравоохранению», – сказал Юрий Левченко.

При этом руководитель РОО «Кузбасский» банка ВТБ Анжелика Рогожкина уточнила, что выбор больницы, которая получит поддержку в 2021 году, будет сделан, как и ранее, после обсуждения с областной администрацией.

Партнёрский материал
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp