×

Мировой рейтинг городов с самым грязным воздухом возглавил мегаполис в Сибири

Эксперты раскрыли данные анализа.

11 августа Красноярск занял первое место в мировом рейтинге городов по качеству воздуха и загрязнению атмосферы. Данные анализа от IQAir: информационной платформы и производителя оборудования по очистке воздуха приводит красноярский сайт Проспект Мира.

«В топе учитывались те города, которые оборудованы датчиками IQAir для мониторинга качества воздуха. Согласно рейтингу, Красноярск занимает первое место с показателем 500, что трактуется как «опасно». Второе место занимает Эр-Рияд в Саудовской Аравии с показателем 177. На третьем месте идёт город Лима в Перу — 168», — передаёт корреспондент издания.

Отметим, что сейчас Красноярский край накрыл дым от пожаров в Якутии. По данным краевого МЧС, специалисты зафиксировали задымление в 944 населённых пунктах края. Жители жалуются на плохую видимость и сообщают, что в городе трудно дышать.

Учёные уже изучили дым, который окутал Красноярск. Они рассмотрели воздух под электронным микроскопом. И нашли в нём множество смолистых веществ и соединений углерода. Небольшое количество минеральных веществ – кремний, алюминий, кальций, натрий. Все они являются стандартными компонентами золы.

Мгла из Якутии подбирается к Кузбассу

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/, Проспект Мира
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp