×
Мировой рекорд: шотландец обогнул Землю за 79 дней на велосипеде

Мировой рекорд: шотландец обогнул Землю за 79 дней на велосипеде

Мужчина отправился в путешествие 2 июля из Парижа, а 18 сентября там же финишировать.

34-летний шотландец Марк Бомонт установил мировой рекорд. За 79 дней он совершил кругосветное путешествие на велосипеде. Каждый день мужчина преодолевал расстояние в 370 километров, сообщает BBC.

За время путешествия мужчина ежедневно крутил педали по 16 часов, отводя на сон по пять часов в сутки. В общей сложности он преодолел расстояние в 29 тысяч километров по территории 16 стран.

Бомонт проехал через Россию и Монголию, затем посетил Китай, откуда на самолёте улетел в Австралию. Зелёный континент он пересёк на велосипеде с запада на восток, потом проехал по Новой Зеландии, на самолёте добрался до США, после перелетел в Португалию, откуда снова вернулся в Париж. Именно французская столица стала стартом путешествия.

«Это были самые долгие два с половиной месяца в моей жизни, самое изматывающее испытание, которому я подверг своё тело и свой мозг. Каждый день сам по себе был испытанием моей физической и умственной выносливости», — заявил на финише Бомон.

За всю долгую поездку шотландец упал с велосипеда дважды, в том числе в России, где ему потребовалась помощь стоматолога. Бомонт превзошёл свой прошлый рекорд на 44 дня. В 2008 году он уже совершал подобное путешествие, но тогда оно длилось 194 дня.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: https://pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp