×

Мишустин предупредил о развитии ситуации с коронавирусом в России по плохому сценарию

По словам премьер-министра, пик заболеваемости ещё не пройден.

Сегодня на заседании президиума Координационного совета и рабочей группы Госсовета по противодействию распространения COVID-19 премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что пик заболеваемости коронавирусом в России ещё не пройден и предупредил, что ситуация может осложниться.

«Понятно, что пик заболеваемости пока не пройден, и нельзя исключать развитие событий по самому сложному сценарию», — цитирует слова премьер-министра «Интерфакс».

По словам главы правительства, каждый регион должен предпринять все возможные действия, чтобы предотвратить развитие эпидемии.

Причём необходимо действовать не по одному шаблону, а учитывать специфику конкретного субъекта, а также «опираться на профессиональное мнение санитарно-эпидемиологических служб».

При этом Мишустин назвал абсолютно оправданным решение президента РФ Владимира Путина о продлении до 30 апреля режима нерабочих дней. Премьер-министр напомнил, что задачей глав регионов теперь становится не только не допустить вспышки заболеваемости в своих субъектах, но и позаботиться о том, чтобы в регионах не «встала» экономика.

«Важно все тщательно взвесить и определить действительно необходимые для жизнедеятельности того или иного региона предприятия, которые продолжат работу. Даже в такой сложной ситуации экономическая жизнь страны останавливаться не должна. А если будут необходимы более жесткие ограничения в отношении системообразующих компаний, школ, вузов, их нужно согласовывать с правительством России», — сказал Мишустин.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp