×

Митинг по случаю 24-й годовщины чернобыльской катастрофы

В Томске пройдёт митинг по случаю годовщины чернобыльской катастрофы

'МитингСегодня, 26 апреля, в Томске у часовни «В честь Преображения Господня» состоится митинг по случаю 24-й годовщины чернобыльской катастрофы и молебен в память о погибших в радиационных авариях и катастрофах. В мероприятиях примет участие губернатор Томской области Виктор Кресс.

Митиинг состоится в 14 часов в сквере на ул. Карташова-Дзержинского у часовни «В честь Преображения Господня».

Напомним, в этот день в 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа. В 01.23 по московскому времени на четвертом энергоблоке АЭС при плановой остановке реактора произошел взрыв. Радиоактивные продукты деления, выброшенные из разрушенной им активной зоны реактора, были разнесены воздушными потоками на сотни и тысячи километров.

Участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы принимали граждане из всех 15-ти республик СССР. Рискуя жизнью, здоровьем, они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации. Сегодня почти каждый третий из 200 000 ликвидаторов имеет инвалидность.

Как сообщили СибДеПо в пресс-службе области, в настоящее время в Томской области проживает 1346 человек, имеющих прямое отношение к событиям 1986 года на Чернобыльской АЭС. Это ликвидаторы последствий катастрофы, их жены, дети, семьи, потерявшие в результате аварии кормильцев, граждане, эвакуированные из зон радиоактивного воздействия.

Памятные молебны также пройдут в храме «Владимирской иконы Божьей матери» г. Северска и других храмах и монастырях области.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp