×

Многодетная мать из Сибири лишилась детей из-за долга в четыре тысячи рублей за свет

Проводится проверка.

В Новосибирской области прокуратура проверит законность отключения света в доме, где живут дети-школьники и их мама. Инцидент произошел в деревне Подгорная Колыванского района. Отмечается, что за свет женщина не платила с ноября. В итоге, накапал долг в 4 тысячи рублей.

«Когда были сильные морозы в феврале, к нам пришли коммунальщики и обрезали провода. Мы остались без электричества. Дровами я в этом году хорошо не запаслась, поэтому попросила соцзащиту, чтобы мне помогли. В итоге, ко мне пришли органы опеки. Сказали, что дети не могут жить в таких условиях», — рассказала КП-Новосибирск сибирячка.

Женщина сама написала заявление, чтобы у нее временно изъяли детей. Сейчас они находятся в специальном центре.

«Детей насильно никто из семьи не забирал. К женщине пришли проверить условия проживания, и в доме было действительно холодно. Алевтине предложили временно поместить детей в более комфортные условия», — рассказал изданию источник в правоохранительных органах.

Алевтина обратилась к общественникам за помощью. Они помогли погасить матери долг за электричество и снабдили ее дровами.

«Сейчас я устраиваюсь на работу. Буду мыть полы в больнице. Дома порядок наведу. Через пару дней ко мне придут органы опеки, и снова будут проверять, в каких условиях мы живем. После этого мне отдадут детей. Я ездила к детям. Они рассказывали, что у них в центре все есть: и конфеты шоколадные, и кормят вкусно, но они так просились домой и говорили, что соскучились», — говорит мама школьников.

Тем временем к делу подключилась Колыванская прокуратура. Они проверят, насколько законно было отключено электричество в доме, где жили несовершеннолетние.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: freepik/rawpixel-com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp