×

Мобилизация прочно входит в жизнь: появились новые подробности

Сибирские компании ищут специалистов по мобилизационной работе с зарплатой до 100 тысяч рублей.

В России появились вакансии для специалистов по мобилизационной работе. Как сообщили специалисты HeadHunter, за сентябрь-октябрь в целом по стране открыли более двухсот таких предложений о работе. Работникам нужно сверять данные о резервистах на предприятии и оповещать их о повестках.

Отмечается, что больше всего вакансий для специалистов по мобилизационному и воинскому учёту открылось работодателями из Москвы (37% от всего объема подобных предложений) и Санкт-Петербурга (12%). В Сибирском ФО за период сентябрь-октябрь компании разместили 18 таких вакансий. И одна из них появилась в Кемеровской области.

«Работодателям требуются специалисты отдела мобилизационной подготовки, специалисты военно-учётного стола, начальники службы гражданской обороны и мобилизационной работы, специалисты по мобилизационной подготовке, специалисты по мобилизационной готовности и др.», — говорится в сообщении.

А также уточняется, что к соискателям предъявляются довольно высокие требования в части опыта: 45% вакансий доступны кандидатам с опытом 1-3 года, 40% — 3-6 лет, а 8% — только для тех, кто в профессии более 6 лет.

Среди обязанностей, перечисленных в вакансиях, имеется осуществление воинского учёта в компании, ведение мобилизационного учета, обеспечение постановки на воинский учет по месту работы сотрудника, осуществление сверки с военными комиссариатами, оповещение о поступивших повестках и др.

В целом по стране средняя предлагаемая зарплата для специалистов по мобилизационной работе составила 47 тысяч рублей, но отдельные вакансии предлагают оплату до ста тысяч рублей. Средняя предлагаемая зарплата для них в Сибирском ФО – 23,7 тысяч рублей.

«Сегодня происходит масштабная перестройка работы HR-отделов: все организации независимо от форм собственности обязаны проводить определённые мероприятия в рамках мобилизационной подготовки, в том числе вести воинский учёт граждан по месту их работы или учёбы. Некоторые компании, в связи с этим, открывают дополнительные вакансии для специалистов по мобилизационной работе. Поэтому в целом для HR-направления сейчас подбор новых людей — далеко не первоочередная задача», — пояснил главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности.

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp