×

Мобилизация в России: что важно знать

Ответы на самые частые вопросы в одном тексте.

21 сентября президент России обратился к жителям страны с заявлением, в котором объявил о частичной мобилизации. Как уже писал онлайн-журнал Сибдепо ранее, призыву будут подлежать граждане, проходившие военную службу. Что такое мобилизация? Все пояснения в одном материале. Разъяснения составлены на основании ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Когда, кем и как вводится мобилизация?

В России вводят мобилизацию в соответствии с указом президента. Она может быть частичной или полной. Документ публикуется на официальном сайте Кремля, в нём указывается дата объявления мобилизации, объём мобилизации, сроки, порядок проведения, а также другие условия.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе. Они не имеют права на отсрочку от мобилизации. В настоящий момент существует три разряда запаса. Они составлялись в зависимости от возраста и воинского звания запасников.

Итак, первый разряд — это солдаты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет. Далее младшие офицеры — до 45 лет. И высшие офицеры — до 65 лет.

Ко второму разряду относятся солдаты, старшины, прапорщики и мичманы — до 45 лет, младшие офицеры в возрасте до 50 лет и высшие офицеры — до 70 лет.

И третий разряд — это солдаты, старшины, прапорщики и мичманы — до 50 лет, младшие офицеры — до 55 лет.

Отметим, что согласно заявлению министра обороны РФ Сергея Шойгу, в число тех, кто подлежит частичной мобилизации входят, те, кто уже служил ранее, а также те, кто имеет военно-учетную специальность.

Отсрочка. И кому она полагается?

  • гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления;
  • забронированным в порядке, определяемом правительством РФ;
  • признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
  • занятым постоянным уходом за ближайшими родственниками (отцом, матерью, женой, мужем и другими), нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном уходе либо являющимися инвалидами I группы, а также за членами семьи, не достигшими 16-летнего возраста, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
  • имеющим на иждивении четырех и более детей (женщинам — одного ребенка);
  • матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
  • сенаторам и депутатам Госдумы.

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ относительно частичной мобилизации, объявленной Владимиром Путиным, что «перечень категорий граждан, которым будет предоставлена отсрочка, правительство определит в кратчайшие сроки».

Что должны обязательно делать граждане в случае мобилизации?

  1. Явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
  2. Выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов.

Как сообщил 21 сентября глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов россияне, «подлежащие частичной мобилизации до получения повестки могут перемещаться по стране, но «лучше этого не делать»».

Власти озвучили, кого в России точно не мобилизуют первыми

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp