×

Могут ли кузбассовцев оштрафовать за фейерверк во дворе дома

В регионе определены 115 площадок для запуска салютов.

Приближается пора самого страшного для домашних животных периода. Многие кузбассовцы уже закупились фейерверками, но то и дело встаёт вопрос: где его запускать?

С этим вопросом мы обратились в ГУ МЧС Кузбасса. Так, в 2020 году в регионе определены 115 площадок запуска бытовой пиротехники. С полным перечнем можно ознакомиться здесь (листайте в самый низ страницы).

Но значит ли это, что запрещено запускать фейерверки в другом месте, скажем, во дворе своего дома?

«Перечень мест для запуска бытовой пиротехники определён из того, что эти места хорошо подходят для данных целей. Это открытые места без препятствий (линий электропередач и прочее), например, парки, скверы и так далее. Но за запущенный фейерверк во дворе своего дома штрафовать никто не будет. Правда, стоит учитывать, что в случае порчи чужого имущества (например, петарда попала в автомобиль) нарушение может повлечь административную и даже уголовную ответственность», — рассказал корреспонденту Сибдепо начальник отдела административной практики и дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС Кузбасса Дмитрий Тузков.

Чтобы этого не произошло, любителям фейерверков следует соблюдать несколько важных правил:

    • Внимательно изучать инструкцию к пиротехнике. Обязательно при покупке проверять срок годности.
    • Выбирать для запуска безветренную погоду. Если небольшой ветер всё-таки есть, зрители должны стоять с подветренной стороны.
    • Не допускать к пиротехнике детей и лиц в алкогольном опьянении.
    • Если коробка или петарда повреждена, намокла, ни в коем случае нельзя её эксплуатировать. Тщательно проверяйте целостность пиротехники в магазине.
    • В местах запуска пиротехники запрещено курить, разводить огонь, а также оставлять коробку или петарду без присмотра.

Взрывное настроение: полицейские Кузбасса рассказали, как выбрать фейерверки

Текст: Валерия Антипова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp