×

Молния убила 323 оленя в Норвегии

Тела всех животных нашли на одной поляне.

В норвежском национальном парке  Хардангервидда удар молнии убил сразу 323 оленя, сообщил портал Local Europe. Учёные и смотрители парка считают, что животных подвёл «стадный инстинкт» – во время грозы пугливые парнокопытные часто сбиваются в тесную группу. Известно, что все животные погибли на сравнительно небольшом участке земли – около 50 метров в диаметре, об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Норвежское агентство по охране окружающей среды.

«Я не помню случаев, когда удар молнии убивал сразу такое огромное количество животных. Впрочем, мы пока не знаем, была ли это одна либо несколько молний, можем только строить предположения», — сообщил журналистам официальный представитель Хардангервидда.

Он также сообщил, что на месте трагедии сейчас работают сотрудники национального парка. Они уберут останки животных, а также соберут образцы для учёных из местного ветеринарного института. После окончания исследований можно будет с уверенностью сказать, что стало причиной гибели оленей. Если это была одна молния, то происшествие станет печальным рекордом — ранее самый массовым случаем гибели животных от молнии был зафиксирован в Австралии. Тогда молния убила 68 коров.

Текст: Аркадий Кимеев.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp