×

Молодой исследователь КемГМУ разрабатывает новый алгоритм диагностики нарушений углеводного обмена

Работа активно ведётся с 2016 года.

Ассистент кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Кемеровского государственного медицинского университета (участник НОЦ «Кузбасс») Анастасия Кочергина разрабатывает алгоритм диагностики диабета и предиабета, а также алгоритм управления рисками неблагоприятных постоперационных исходов у пациентов со стабильной стенокардией и нарушениями углеводного обмена. Проблема актуальная для всех стран мира. До трети нарушений углеводного обмена длительно остаются нераспознанными.

Работа активно ведётся с 2016 года. Научный руководитель – доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующая кафедрой кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии КемГМУ Ольга Барбараш.

Молодой учёный вместе с научным руководителем на первом этапе обследует кардиологических пациентов. Если диабет подтверждается – стандартная схема лечения дополняется препаратами нового класса (ингибиторы натрий зависимого глюкозного котранспортера).

Для практического применения крайне важно разработать наиболее благоприятный подход: на каком этапе проводить обследование, кто из специалистов (кардиолог, эндокринолог, терапевт) должен направить пациента на дообследование, и в какие сроки.

«Мы планируем предложить пути качественного улучшения помощи пациентам с коронарным атеросклерозом и нарушениями углеводного обмена. Таких пациентов много, а риск неблагоприятных исходов у них выше, чем у пациентов без диабета и предиабета. Сначала мы обследуем кардиологических пациентов – «ищем» диабет, а после дополняем стандартную схему лечения препаратами нового класса (ингибиторы натрий-зависимого глюкозного котранспортера), которые сейчас ещё не очень широко используются, — поясняет Анастасия Кочергина.

Результаты, полученные после проведения исследования, позволят улучшить качество помощи пациентам. Молодой учёный отмечает, что таких больных много, а риск неблагоприятных исходов у них выше, чем у пациентов без диабета и предиабета.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: КемГМУ
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp