×

Российским молодожёнам могут разрешить жениться, где хочется

В Минюст потупило предложение разрешить выездную регистрацию брака.

Депутат Госдумы Константин Субботин предложил министру юстиции рассмотреть вопрос о создании мобильных групп при ЗАГСах для выполнения выездной регистрации брака, сообщает газета «Известия». Подобный законопроект сейчас рассматривается и в Госдуме. Необходимость пересмотра существующих правил связана с многочисленными обращениями граждан, которые хотят зарегистрировать брак не в ЗАГСе, а в предпочитаемых ими местах.

Автор законопроекта считает, что выезды для регистрации брака должны быть платными, и всё же нужно установить перечень мест, где выездная регистрация невозможна.

«Сегодня есть тысячи коммерческих организаций, которые имитируют официальное заключение брака и работают на выездах, но по факту это просто спектакль, — цитируют «Известия» слова Константина Субботина. — На мой взгляд, если сегодня мы дадим будущим супругам возможность самим выбирать место заключения брака, то это вполне может позитивно сказаться на укреплении семейных уз. Я сам поездил по загсам. Честно скажем, не все загсы оставляют позитивные впечатления — где-то шторы некрасивых цветов, где-то обои отклеиваются. А это ведь очень интимный и личный момент, который молодожены могут испытать только раз в жизни».

Представители ЗАГСов никак не комментируют новый законопроект. Вместе с тем, в России существует выездная регистрация браков, но только в тех регионах и населённых пунктах, где приняты специальные правовые акты. В Кузбассе не приняты дополнительные нормативно-правовые акты, которые регулируют вопросы семейного законодательства, поэтому выездной регистрации пока не предусмотрено.

Фото google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp