×

Молодые учёные Кузбасса предлагают использовать уголь по-новому

Учёные КузГТУ предлагают использовать водоугольное топливо из отходов обогатительных фабрик.

Дмитрий Лапин, аспирант института энергетики КузГТУ, и Сергей Матузов, соискатель от ИТ СО РАН, представили на пятой научно-практической конференции «Углеэнергетика: перспективы инновационного развития и экономические аспекты деятельности», в Кузбасском технопарке, свои идеи для сжигания водоугольного топлива (ВУТ).

Молодые люди предложили инновационные и экономичные технические решения и показали тонкости сжигания водоугольного топлива.

В одном случае это камера в виде традиционного муфеля, способствующего поддерживать постоянную и высокую температуру для горения и предотвращающего занос поверхностей нагрева спекшейся золой при сжигании низкокалорийного топлива с большим содержанием воды.

В другом — кипящий слой из инертного балласта, например галечника, с высокой температурой, и, главное, обладающий высокой теплоемкостью для создания условий стабильного горения.

Как сообщает пресс-служба КузГТУ, нынешняя задача ребят — отработка этих технологий на малых котлах.

Возможностью перевести котельные на ВУТ уже заинтересовались представители обогатительной фабрики «Северная» (г. Березовский), которые высказались о необходимости встречи.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp